Wohl Süddeutschland/Österreich, 18./19. Jhdt. (86)
Eine verglaste Messingkapsel mit einer kleinen geschnitzten sitzenden Maria mit Kind auf der Mondsichel in spätgotischen Formen, ein Kästchen mit zwei winzigen Flaschen, die "Walpurgisöl" enthalten, eine achteckige Medaille aus Metall mit Büsten des hl. Thomas und Augustinus im Relief, ein kleiner Rahmen mit einem Bogen mit sechs Schluckbildchen (zwei Reihen mit je drei wiederholten Marienbildern) sowie zwei aus Bein geschnitzte Totenschädel in verschiedenen Größen, wohl als Memento mori. – Leichte Altersspuren.