Auction archive: Lot number 2102

ANDACHTSBILDER – SAMMLUNG von sechs kleinen Objekten der privaten Andacht und Volksfrömmigkeit.

71. Auktion
7 Nov 2018 - 9 Nov 2018
€200
ca. US$229
€330
ca. US$378

71. Auktion
7 Nov 2018 - 9 Nov 2018
€200
ca. US$229
€330
ca. US$378

Wohl Süddeutschland/Österreich, 18./19. Jhdt. (86)
Eine verglaste Messingkapsel mit einer kleinen geschnitzten sitzenden Maria mit Kind auf der Mondsichel in spätgotischen Formen, ein Kästchen mit zwei winzigen Flaschen, die "Walpurgisöl" enthalten, eine achteckige Medaille aus Metall mit Büsten des hl. Thomas und Augustinus im Relief, ein kleiner Rahmen mit einem Bogen mit sechs Schluckbildchen (zwei Reihen mit je drei wiederholten Marienbildern) sowie zwei aus Bein geschnitzte Totenschädel in verschiedenen Größen, wohl als Memento mori. – Leichte Altersspuren.

7 Nov 2018 - 9 Nov 2018
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

7 Nov 2018 - 9 Nov 2018
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088