Anders Andersen-Lundby (1841 Lundby bei Aalborg/Dänemark - 1923 München) Dänisches Dorfidyll mit altem Gehöft, Bauernkindern und Gänsen Stimmungsvolle, wohl frühe, kleine Landschaft des dänischen Malers, der seit 1864 in Charlottenborg ausstellte. 1876/77 wurde Andersen-Lundby in München ansässig, wo er als virtuoser "Schneemaler" mit seinen atmosphärisch gestimmten Winterlandschaften bekannt wurde. Außer auf Ausstellungen des Münchener Kunstvereins und des Glaspalastes zeigte er seine Gemälde auch auf Akademie-Ausstellungen und großen Kunstausstellungen in Berlin. Öl/Lwd.; L. u. sign.; 20,5 cm x 30,5 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed.