Andésite verte à patine brune. H. 24,5 - l. 9 - Ep. 7 cm (Cassé et recollé au niveau du cou) Culture Mezcala, Guerrero, Mexique, 750 av. - 250 apr. J.-C. De facture stylisée, ce personnage à la tête aussi importante que le corps, est caractéristique de la culture Mezcala. Les traits principaux du visage sont marqués par des entailles : bouche, plis sinusoïdaux et arcades sourcilières. Les yeux ont été creusés à l'aide d'un foret circulaire. Par son style et sa taille,il se place dans la typologie des M18, établie par Carlo Gay. Les dernières fouilles archéologiques in situ ont fait ressortir une tradition lapidaire du Guerrero forte et persistante dans le temps. Provenance : Monaco, collection privée de Monsieur T. Ancienne collection Escursan acquis auprès de la Galerie Carrefour dans les années 80. Un certificat d'authenticité de Claude Vérité sera remis à l'acquéreur. A MEZCALA ANDESITE FIGURE, 750 B.C. - 250 A.D.