Auction archive: Lot number 6

PERSONNAGE DEBOUT Culture Nazca, sud du Pérou

ART PRÉCOLOMBIEN
28 Mar 2014
€1,000 - €1,200
ca. US$1,382 - US$1,658
Auction archive: Lot number 6

ART PRÉCOLOMBIEN
28 Mar 2014
€1,000 - €1,200
ca. US$1,382 - US$1,658

PERSONNAGE DEBOUT Culture Nazca, sud du Pérou Intermédiaire ancien, 100 à 700 après J.-C. Petit personnage masculin en céramique polychrome. Debout, les bras le long du corps et les paumes tournées vers l'avant, il est vêtu d'un poncho à encolure en V décoré de cercles rouges et orangés sur fond crème. Il est nu sous la ceinture, le sexe figuré en relief. Visage aux yeux fins et au nez pointu. Sur le front, la large coiffe tronconique servant de déversoir supporte un bandeau frontal en zigzag. Accidents visibles, cassé-collé. H. 14 cm - L. 6,5 cm Provenance: Collection privée, Genève

Auction archive: Lot number 6
28 Mar 2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auction archive: Lot number 6
28 Mar 2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755