Andilly, Arnaud d'. Histoire de l'Ancien Testament, tirée de l'écriture sainte Histoire de l'Ancien Testament, tirée de l'écriture sainte. A Paris, chez Pierre Le Petit, 1675. In-folio (366 x 245 mm) maroquin rouge à la Du Seuil, dos à nerfs orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Un portrait de l'auteur en frontispice par Philippe de Champaigne, gravé par E. Delonck. Vies de plusieurs Saints illustres de divers siècles... A Paris, chez Pierre le Petit, 1664. In-folio (373 x 235 mm) maroquin rouge à la Du Seuil, dos à nerfs orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Taches à la reliure, le long du dos et sur les plats. Mouillures marginales. Baluze, Etienne. Epistolarum innocentii III. Romani Pontificis. Libri Undecim. Parisiis, Apud Franciscum Muguet, 1682. 2 volumes in-folio (365 x 245 mm) maroquin rouge à la Du Seuil, armes royales au centre des plats, chiffre couronné en angle, dos à nerfs ornés, chiffre couronné dans les compartiments, tranches dorées (Reliure de l'époque). Restauration aux coupes et aux coins inférieurs. Reliure tachée, rousseurs. Epidermures sur les plats, petit arrachement de cuir sur les armes du premier volume, taches, quelques feuillets jaunis et rousseurs. (4)