André-Antoine-Ravrio (1759-1814), d'après Antonio Canova (1757-1822) La Danseuse, les mains sur les hanches et la Danseuse, le doigt sur le menton A PAIR OF FRENCH EARLY 19TH CENTURY BRONZE STATUETTES OF DANCING GIRLS, BY ANDRÉ-ANTOINE-RAVRIO(1759-1814), AFTER THE MODELS BY ANTONIO CANOVA (1757-1822) Quantity: 2 marqués RAVRIO Fondeur A PARIS paire de bronzes à patine brun vert; sur des socles carrés en marbre jaune et bronze doré Haut. (totale) 65 cm; height (overall) 25 1/2 in.