André ARBUS (1903-1969) & GAVEAU (PARIS) Piano droit en placage d'acajou à piétement frontal détaché en console sur caisson à fond de miroir. Cadre métallique, bois numéroté, abattable en bois et laiton. Des sautes de plaquage H. 112 cm L. 144 cm P. 51,5 cm Bibliographie ; Waldemar George, "André Arbus", éditions Art et Industrie, Paris, 1948, variante à console de support de clavier en console à enroulement, référencé et rep. ; pl. 16.