Auction archive: Lot number 20

André BRETON (1896-1966) Portrait de

€22,500
ca. US$24,156

€22,500
ca. US$24,156

André BRETON (1896-1966) Portrait de Robert Desnos 1923 Aquarelle monogrammée vers le bas à droite et légendée autographe de Robert Desnos dans le bas : "23.6.1923 Robert Desnos par André Breton" 24 x 17 cm Exposition : Las Palmas de Gran Canaria, Centro Atlantico de Arte Moderno, "El poeta como artista", 04 avril - 21 mai 1995, reproduit pp. 175 et 177 Bibliographie : "Album André Breton", Bibliothèque de la Pléiade, Paris, Editions Gallimard, 2008, reproduit p. 89. "Dessins d'écrivains", Paris, Editions du Chêne, 2003, reproduit p. 89. Serge Fauchereau, "Peintures et dessins d'écrivains", Paris, Editions Belfond, 1991, reproduit p. 157. Robert Desnos "Oeuvres", Paris, Gallimard, 1999, reproduit p. 305. Une lettre d'autorisation de publication certifiant l'authenticité de ce dessin signée d'Elise Breton en date du 19 septembre 1991 ainsi qu'une autre de Aube Elléouët datée du 23 septembre 1991 attestant elle aussi de l'authenticité de cette oeuvre seront remises à l'acquéreur. Robert Desnos (1900-1945) est une figure bien connue du mouvement surréaliste. Le poète et journaliste rejoint le groupe de la revue Littéraire au début des années 1920 et participe dès les débuts à la revue La Révolution surréaliste fondée en 1924 par André Breton Louis Aragon, Pierre Naville et Benjamin Péret. Il prendra notamment part aux expériences d'écriture automatique et de sommeil hypnotique. Il s'écarte néanmoins du mouvement lorsqu'André Breton veut le rapprocher du Communisme et celui-ci l'en exclut définitivement fin 1929 dans le "Second manifeste du surréalisme". Après quelques années difficiles, il rencontre son premier succès à la radio en 1933 avec l'émission « La Grandre complainte de Fantômas » qui lance véritablement sa carrière de journaliste radiophonique. Il s'engage au début de la guerre dans la Résistance. Arrêté en 1944, il sera déporté aux camps d'Auschwitz et ensuite à Buchenwald. Épuisé, il meurt du typhus le 8 juin 1945 un moiis après que les Russes aient libéré le cammmmmp de Theresienstadt où il avait été transféré. Ce dessin, daté de 1923, est contemporain des débuts de l'activité de Desnos au sein du groupe surréaliste. André Breton le présente marchant vaillamment, saluant d'un geste assuré, la main portée sur le front. Cette attitude conquérante représente l'investissement intense du jeune poète dans les manifestations organisées par le groupe. André Breton écrira à ce sujet : "Le surréalisme est à l'ordre du jour et Desnos est son prophète" (Le Journal Littéraire, 5 juillet 1924). De sorte que cette oeuvre réalisée par l'instigateur et le théoricien du Surréalisme est un manifeste en soi du rôle de Desnos au sein de cette mouvance. Elle est de plus l'une des rares aquarelles connues d'André Breton disponibles sur le marché.

4 Nov 2015
Auction Art
9, rue de Duras
contact@auctionartparis.com
+ 33 (0)1 40060608
+ 33(0)1 42661492

4 Nov 2015
Auction Art
9, rue de Duras
contact@auctionartparis.com
+ 33 (0)1 40060608
+ 33(0)1 42661492