Auction archive: Lot number 79

André BRETON et Philippe SOUPAULT.

€3,000 - €4,000
ca. US$3,338 - US$4,451

€3,000 - €4,000
ca. US$3,338 - US$4,451

Les Champs magnétiques. Paris, Au Sans Pareil, 1920. In-12, maroquin lavallière marbré, dos lisse, chaque plat orné de deux carrés mosaïqués de veau beige avec semé de points à froid ou dorés et carré doré au centre, doublures et gardes de maroquin de même ton, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise, étui (Leroux, 1972). Édition originale. Elle est illustrée des portraits des auteurs par Francis Picabia Un des 25 exemplaires sur vergé de Hollande Van Gelder (nº 28), second grand papier après 5 chine. Envoi autographe signé à deux mains: A Jean Ryeul Vous trouverez à toutes les pages ce simple mot: Adieu Philippe Soupault André Breton 8 juillet 1920. Poète et auteur de théâtre, Maurice Voirand alias Jean Ryeul (1884-1961) fut un des fondateurs de la revue Les Actes des poètes. On joint un questionnaire rempli et signé par Philippe Soupault (document pré-imprimé, 1 page in-folio). À la question: “Parmi mes oeuvres, je préfère”, Philippe Souapult a répondu: Les Champs magnétiques.

7 Nov 2019
Pierre Bergé & Associés
Salle 5 - Drouot-Richelieu - 9, rue Drouot 75009 Paris

7 Nov 2019
Pierre Bergé & Associés