Auction archive: Lot number 166

André Breton La Lampe dans l'horloge

€4,000 - €5,000
ca. US$5,525 - US$6,906

€4,000 - €5,000
ca. US$5,525 - US$6,906

André Breton La Lampe dans l'horloge Frontispice de Toyen. Paris, Collection " l'Âge d'Or " dirigée par Henri Parisot, Éditions Robert Marin, (1948). In-12. Un frontispice d'après Toyen. Broché, non coupé. État de neuf. (Quelques minimes et claires rousseurs). Exemplaire strictement tel que paru à toutes marges, couverture verte imprimée et illustrée d'une reproduction photographique en noir et blanc d'un collage de Toyen. Seconde couverture, à la taille des témoins, rempliée et non brochée, imprimée en noir sur vélin d'Arches. Edition originale rare. Tirage limité à 2350 exemplaires plus quelques exemplaires hors commerce. Un des 350 exemplaires de tête, avec la lithographie originale de Toyen, tirée en sanguine sur Arches volant. Très intéressant exemplaire portant un très long envoi autographe de l'auteur à l'éditeur Louis Broder sur cette édition " fautive " : " À Louis Broder / qui en qualité de / bibliophile / ne déteste pas les monstres / La Lampe dans l'horloge / un grand papier / d'une édition retirée / du commerce / et que l'auteur espère / détruire, / (mais l'édition ultérieure / n'a pas fait l'objet / d'un tirage de luxe) / et le fautif ici / s'aggrave / d'ostentatoire, - / sans rancune / j'espère aussi / et très amicalement / André Breton " L'édition " ultérieure " de La Lampe dans l'horloge, que mentionne ici André Breton est celle de La Clé des champs (Sagittaire, 1953), et elle ne fut effectivement pas accompagnée d'un tirage de luxe, sauf les 25 grands papiers sur vélin d'Arches (les seuls contenant la litho de Joan Miró .

16 Apr 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

16 Apr 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020