BRETON (André). La Lampe dans l'horloge. Paris, Robert Marin, 1948. In-12, broché, non coupé, couverture rempliée. Édition originale ornée d'un frontispice de Toyen. Un des 350 sur vélin satiné et enrichi d'une lithographie originale. Bel exemplaire à toutes marges. On joint une carte de félicitations avec dessin au feutre noir de Toyen ainsi que le catalogue d'exposition de l'artiste à la galerie Furstenberg, du 30 avril au 17 mai 1958.