ODE À CHARLES FOURIER. Paris, Fontaine, coll. L'Age d'Or, 1947. In-8 vertical, en feuilles. Edition originale dans une remarquable typographie illustrée d'audacieuses compositions de Kiesler. Un des 175 exemplaires numérotés sur Marais. (Exemplaire non signé par André Breton . BRETON André LA LAMPE DANS L'HORLOGE. Paris, Robert Marin, 1948. In-8 oblong, grand de marges, broché. Edition originale illustrée en frontispice par Toyen et comportant une photographie d'Elisa Breton représentant André Breton dans le parc du château de Lacoste