Auction archive: Lot number 93

BRETON Andre

€300 - €400
ca. US$430 - US$573
€250
ca. US$358

BRETON Andre

€300 - €400
ca. US$430 - US$573
€250
ca. US$358

LES MANIFESTES DU SURREALISME suivis de Prolegomenes a un Troisieme Manifeste du surrealisme ou non. Paris, Sagittaire, 1947; in-12 broche. Edition originale collective. Exemplaire du service de presse. BRETON Andre. LE CADAVRE EXQUIS son exaltation. Paris, La Dragonne, 1948; in-16 agrafe. Catalogue de l'exposition de Cadavres Exquis des surrealistes du 7 au 30 octobre 1948 a la Galerie Nina Dausset, limite a 515 exemplaires. Bien complet de la double couverture. EXEMPLAIRE D'ELISA BRETON, JUSTIFIE DE SA MAIN. BRETON Andre. LA LAMPE DANS L'HORLOGE. Frontispice de Toyen. Paris, Robert Marin, 1948; in-12 broche. Edition originale. BRETON Andre. POEMES. Paris, Gallimard, 1948; in-8, cartonnage de Mario Prassinos Edition originale collective. Un des 540 exemplaires numerotes sur Alfa. EXEMPLAIRES AYANT APPARTENU A ANDRE BRETON. Provenance vente Andre Breton avril 2003.

9 May 2011
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

9 May 2011
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755