André DERAIN 1880 - 1954 Coupe de fruits - Circa 1936-1938 Huile sur toile Signée en bas à droite "aDerain" Hauteur : 38 Largeur : 38 cm Provenance : Madame Soder, Paris Collection particulière, Suisse A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : Albi, Musée Toulouse-Lautrec, Derain - connu et inconnu, juin-septembre 1974, n°15 (titré Nature morte dans un bol) Bibliographie : M. Kellermann, André Derain - Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Tome III, Editions Galerie Schmit, Paris, 1999, n°1504, reproduit p.45 Commentaire : Oil on canvas ; signed lower right