Vente Impressionniste & Moderne II - 04 décembre 2019

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Date of the auction: 04.12.2019

Back

Image
Camille PISSARRO 1830- 1903 Paysage - circa 1880

Camille PISSARRO 1830- 1903 Paysage - circa 1880 Aquarelle et crayon sur papier Cachet des initiales en bas à droite "C.P." (Lugt L.613e) Hauteur : 25 Largeur : 32,50 cm Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le Catalogue raisonné des dessins de Camille Pissarro actuellement en préparation

Lot #: 100

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 4 Dec 2019

Image

¤ Pierre-Auguste RENOIR 1841 - 1919 Esquisse de personnages dans un paysage - Circa 1900 Aquarelle sur papier Signé de l'initale "R" en bas à gauche Hauteur : 19,80 Largeur : 26,40 cm Provenance : Collection Henri Bénézit, Paris Collection particulière Vente Bruxelles, Louiza Auktion, 17 juin 2010

Lot #: 101

Estimate: €35,000 - €45,000

Date: 4 Dec 2019

Image
Pierre-Auguste RENOIR 1841 - 1919 Lavandières - Circa 1912

¤ Pierre-Auguste RENOIR 1841 - 1919 Lavandières - Circa 1912 Sanguine sur papier Signé de l'initiale en bas à gauche "R" Hauteur : 48,20 Largeur : 31,60 cm Provenance : Vente New York, Christie's, 4 novembre 2010 Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire Bibliographie : J. Rewald, Renoir

Lot #: 102

Estimate: €30,000 - €40,000

Date: 4 Dec 2019

Image

Kees VAN DONGEN 1877 - 1968 Deux enfants jouant dans la rue accompagnés d'une femme - Circa 1900 Aquarelle, pastel et fusain sur papier Signé en bas à droite "Van Dongen" Hauteur : 30,50 Largeur : 23 cm Provenance : Vente Sotheby's Amsterdam, 12-13 décembre 1983, lot 294 A l'actuel propriétaire par

Lot #: 103

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 4 Dec 2019

Image
Théo Van RYSSELBERGHE 1862 - 1926 Pins au bord de la mer (deux voiliers)

Théo Van RYSSELBERGHE 1862 - 1926 Pins au bord de la mer (deux voiliers) Crayon gras et crayons de couleur sur papier Cachet de l'atelier en bas à droite "ATELIER VAN RYSSELBERGHE" Hauteur : 22,70 Largeur : 33 cm Provenance : Vente Bruxelles, De Vuyst, 13 mai 2006 , lot 363 Vente Paris, Pierre Bergé

Lot #: 104

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 4 Dec 2019

Image
Suzanne VALADON 1865 - 1938 Maurice Utrillo sur un divan - 1895

Suzanne VALADON 1865 - 1938 Maurice Utrillo sur un divan - 1895 Fusain sur papier Signé et daté en bas à droite "suzanne Valadon 1895" Hauteur : 19,50 Largeur : 19,50 cm Provenance : Cadeau de Suzanne Valadon à Lucie Valore, femme de Maurice Utrillo A l'actuel propriétaire par cessions successives

Lot #: 105

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 4 Dec 2019

Image
Medardo ROSSO 1858 - 1928 Enfant au soleil

Medardo ROSSO 1858 - 1928 Enfant au soleil Bronze à patine brune Signé "MRosso" Hauteur: 33,5 cm Conçu en 1891-1892, fonte posthume Provenance : Collection Luigi Prada, Milan Collection Ivanoe Fraizzoli, Milan Collection Renato Caglioni, Milan Bibliographie : P. Mola, F. Vittucci, Medardo Rosso

Lot #: 106

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 4 Dec 2019

Image
Medardo ROSSO 1858 - 1928 Ecce Puer

Medardo ROSSO 1858 - 1928 Ecce Puer Bronze à patine brune Hauteur: 44 cm Conçu en 1906, fonte posthume Provenance : Collection Luigi Prada, Milan Collection Ivanoe Fraizzoli, Milan Collection Renato Caglioni, Milan Bibliographie : P. Mola, F. Vittucci, Medardo Rosso – Catalogo ragionato della

Lot #: 107

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 4 Dec 2019

Image
Gustave CAILLEBOTTE 1848-1894 Attelage de Fardier - Circa 1880

Gustave CAILLEBOTTE 1848-1894 Attelage de Fardier - Circa 1880 Huile sur carton Hauteur : 30 Largeur : 25 cm Provenance : P. Herschon, Paris 1969 Vente Drouot, 19 juin 1986, lot 329 Vente Londres, Sotheby's, 1986, lot 152 Vente New York, Sotheby's 1987, lot 44 Vente, Paris, Drouot, lot 42 Vente

Lot #: 108

Estimate: €50,000 - €60,000

Date: 4 Dec 2019

Image
Adolphe MONTICELLI 1824 -1886 Deux courtisanes dans un parc avec leurs chiens

Adolphe MONTICELLI 1824 -1886 Deux courtisanes dans un parc avec leurs chiens Huile sur panneau parqueté Signé en bas à droite "Monticelli" Hauteur : 48 Largeur : 31,50 cm Provenance : Galerie Malvina Clauzel, Saint-Rémy de Provence Acquis auprès de celle-ci par l'actuel propriétaire Commentaire

Lot #: 109

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 4 Dec 2019

Image

Albert ANDRE 1869-1954 Un dimanche après-midi sur la pelouse du parc - Circa 1898 Huile sur carton Signé, signé du monogramme et dédicacé en bas à droite "Alb. André à mon ami Durenne" Hauteur : 40,50 Largeur : 61 cm Provenance : Collection Durenne A l'actuel propriétaire par cessions successives

Lot #: 110

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 4 Dec 2019

Image
Emile BERNARD 1868 - 1941 Le jardin public à Mayenne - 1886

Emile BERNARD 1868 - 1941 Le jardin public à Mayenne - 1886 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "E. Bernard 1886" Hauteur : 38 Largeur : 46,30 cm Provenance : Ambroise Vollard, Paris Robert de Galéa, Paris, (par descendance) Marquis de Bolli, Paris Nicole Bertagna, Paris Collection

Lot #: 111

Estimate: €80,000 - €120,000

Date: 4 Dec 2019

Image

Emile BERNARD 1868 - 1941 Nature morte à l'éventail de plumes, oranges et serviette, 1895 Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche "Emile Bernard 1895" Hauteur : 60,50 Largeur : 50 cm Provenance : Amboise Vollard, Paris Durand-Ruel, Paris (archives photo no. 18.390) Vente Paris, Palais

Lot #: 112

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 4 Dec 2019

Image
Edouard VUILLARD 1868 - 1940 Oeillets et statuette - 1919

Edouard VUILLARD 1868 - 1940 Oeillets et statuette - 1919 Huile sur carton Cachet de la signature en bas à droite "E Vuillard" Hauteur : 31 Largeur : 30 cm Provenance : Atelier de l'artiste A l'actuel propriétaire par cessions successives Bibliographie : A.Salomon, G.Cogeval, Vuillard, Catalogue

Lot #: 113

Estimate: €25,000 - €35,000

Date: 4 Dec 2019

Image
Charles LACOSTE 1870 - 1959 Londres, fleuve, pont et docks - 1896

Charles LACOSTE 1870 - 1959 Londres, fleuve, pont et docks - 1896 Huile sur toile Hauteur : 29 Largeur : 47 cm Expositions : Paris, Maire du XVIe arrondissement, Beauvais Musée départemental de l'Oise, Bordeaux Galerie des Beaux-Arts, Charles Lacoste, 60 ans de peinture entre symbolisme et

Lot #: 114

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 4 Dec 2019

Image

Charles LACOSTE 1870 - 1959 Hermotine au bord de l'eau, ou Femme au chapeau, foulard, bassin et colonnade - 1895 Huile sur papier Daté et situé en bas à droite " Bordeaux. Juillet 1895 " Annoté au dos « Pour illustrer un conte d'Henri de Régnier / Bordeaux 1895 / Juillet / A conserver comme exemple

Lot #: 115

Estimate: €30,000 - €40,000

Date: 4 Dec 2019

Image
Charles LACOSTE 1870 - 1959 Toits - 1905

Charles LACOSTE 1870 - 1959 Toits - 1905 Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche " Charles Lacoste 1905 " Hauteur : 27,50 Largeur : 35 cm Bibliographie : F. Chappey, L'OEuvre de Charles Lacoste, Mémoire de Maîtrise universitaire, Université de Paris X-Nanterre, 1981, n°487 p.152 Commentaire

Lot #: 116

Estimate: €7,000 - €9,000

Date: 4 Dec 2019

Image
Charles LACOSTE 1870 - 1959 La lumière au zénith. Nuit de Noël - 1898

Charles LACOSTE 1870 - 1959 La lumière au zénith. Nuit de Noël - 1898 Huile sur carton Signé et daté en bas à gauche " Charles Lacoste 1898 " Hauteur : 44 Largeur : 55,50 cm Expositions : Paris, Galerie Druet, Exposition Charles Lacoste, janvier 1905 Bibliographie : F. Chappey, L'OEuvre de Charles

Lot #: 117

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 4 Dec 2019

Image
Wilhelm LEHMBRUCK 1881-1919 Mädchen mit aufgestützen Bein

Wilhelm LEHMBRUCK 1881-1919 Mädchen mit aufgestützen Bein Bronze à patine brune Signé et situé sur la terrasse "LEHMBRUCK PARIS", marque du fondeur sur le terrasse "H. Gonot Fondeur Paris" Conçu circa 1910, fonte posthume Hauteur : 63 cm Bibliographie : D. Schubert, Wilhelm Lehmbruck Catalogue

Lot #: 118

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 4 Dec 2019

Image
Aristide MAILLOL 1861 - 1944 La Parisienne - 1896

Aristide MAILLOL 1861 - 1944 La Parisienne - 1896 Bronze à patine brune Signé du monogramme sur la terrasse à l'aplomb du pied gauche "A.M." Conçu en 1896, fonte du vivant de l'artiste par Alexis Rudier Hauteur : 24 cm Provenance : Offerte par l'artiste à son fondeur Lucien Thinot Famille Lucien

Lot #: 119

Estimate: €30,000 - €40,000

Date: 4 Dec 2019

Image

Maximilien LUCE 1858 - 1941 La cathédrale de Gisors, vue du Fossé-aux-Tanneurs (Etude pour la cathédrale), 1898 Huile sur carton Signé en bas à gauche "Luce" Hauteur : 34 Largeur : 23,70 cm Provenance : Vente Paris, Palais Galliéra, Boisgirard,19 juin 1974 Galerie Odermatt Cazeau, Paris (étiquette

Lot #: 120

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 4 Dec 2019

Image
Louis Joseph GAIDAN 1847 - 1925 Paysage de Carqueiranne

Louis Joseph GAIDAN 1847 - 1925 Paysage de Carqueiranne Huile sur toile Signée en bas à gauche "L. Gaidan" Hauteur : 50 Largeur : 73 cm Commentaire : Oil on canvas ; signed lower left

Lot #: 121

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 4 Dec 2019

Image
Emile-Gustave CAVALLO-PEDUZZI 1851 - 1917 Les lavandières - Circa 1888

Emile-Gustave CAVALLO-PEDUZZI 1851 - 1917 Les lavandières - Circa 1888 Huile sur toile Signée en bas à gauche "Cavallo Peduzzi" Hauteur : 45,50 Largeur : 37,50 cm Provenance : The Redfern Gallery, Londres. R. G. Hobbs, Londres (acquis auprès de celle-ci, en 1960) Vente Londres, Sotheby's Parke

Lot #: 122

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 4 Dec 2019

Image
Hippolyte PETITJEAN 1854 - 1929 Baigneuse se coiffant

Hippolyte PETITJEAN 1854 - 1929 Baigneuse se coiffant Huile sur toile Hauteur : 55,20 Largeur : 38 cm Provenance : Vente, Enghien-les-Bains, 13 avril 1986, lot 29 A l'actuel propriétaire par cessions successives Commentaire : Oil on canvas

Lot #: 123

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 4 Dec 2019

Image
Henri MARTIN 1860 - 1943 Une ferme dans un paysage, Labastide du Vert

Henri MARTIN 1860 - 1943 Une ferme dans un paysage, Labastide du Vert Huile sur toile Signée en bas à droite "Henri Martin" Hauteur : 81 Largeur : 65 cm Provenance : Collection européenne Commentaire : Un certificat de Cyrille Martin sera remis à l'acquéreur. Oil on canvas ; signed lower right

Lot #: 124

Estimate: €70,000 - €100,000

Date: 4 Dec 2019

Image

Henri MARTIN 1860 - 1943 Marie-Louise et ses enfants, étude pour la décoration, le jardin du Luxembourg, circa 1932 Huile sur toile Signée en bas à gauche "Henri Martin" Hauteur : 62 Largeur : 39,50 cm Commentaire : Oil on canvas ; signed lower left

Lot #: 125

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 4 Dec 2019

Image
Henri MARTIN 1860 - 1943 Un vigneron - Etude pour "Les Vendanges" - 1927

Henri MARTIN 1860 - 1943 Un vigneron - Etude pour "Les Vendanges" - 1927 Huile sur toile Hauteur : 61,50 Largeur : 39 cm Provenance : Kurt E. Schon, Nouvelle Orléans A l'actuel propriétaire par cessions successives Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné d'Henri Martin

Lot #: 126

Estimate: €25,000 - €35,000

Date: 4 Dec 2019

Image
Armand GUILLAUMIN 1841 - 1927 Moulins en Hollande - Circa 1904

Armand GUILLAUMIN 1841 - 1927 Moulins en Hollande - Circa 1904 Huile sur toile Signée en bas à gauche "Guillaumin" Hauteur : 60 Largeur : 73 cm Provenance : Galerie Durand-Ruel, Paris A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : Paris, Galerie Raphaël Gérard, 1941 Bibliographie

Lot #: 127

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 4 Dec 2019

Image
Albert LEBOURG 1849 - 1928 Le port de La Rochelle

Albert LEBOURG 1849 - 1928 Le port de La Rochelle Huile sur toile Signée et située en bas à gauche "alebourg La Rochelle" Hauteur : 37 Largeur : 59 cm Commentaire : Oil on canvas; signed and located lower left

Lot #: 128

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 4 Dec 2019

Image
Albert LEBOURG 1848 - 1928 Bateau dans un port

Albert LEBOURG 1848 - 1928 Bateau dans un port Huile sur toile Signée en bas à gauche "a.Lebourg" Hauteur : 46 Largeur : 55 cm Provenance : Galerie Georges Petit, Paris A l'actuel propriétaire par cessions successives Commentaire : Oil on canvas ; signed lower left

Lot #: 129

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 4 Dec 2019