Aristide MAILLOL 1861 - 1944 La Parisienne - 1896

Archive
Estimate: €30,000 - €40,000
ca. US$33,218 - US$44,290
Price realised:  n. a.
Lot number 119, Views: 35

Aristide MAILLOL 1861 - 1944 La Parisienne - 1896 Bronze à patine brune Signé du monogramme sur la terrasse à l'aplomb du pied gauche "A.M." Conçu en 1896, fonte du vivant de l'artiste par Alexis Rudier Hauteur : 24 cm Provenance : Offerte par l'artiste à son fondeur Lucien Thinot Famille Lucien Thinot, par descendance A l'actuel propriétaire par cessions successives Bibliographie : D. Vierny, B. Lorquin, Maillol : La passion du Bronze, Fondation Dina Vierny - Musée Maillol, Paris, 1995, modèle en plomb illustré p.10 Commentaire : Un certificat de Monsieur Olivier Lorquin sera remis à l'acquéreur. Bronze with brown patina ; signed with the monogram on the base

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Impressionniste & Moderne II - 04 décembre 2019
Date of the auction: 4 Dec 2019
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020