Edouard VUILLARD 1868 - 1940 Oeillets et statuette - 1919 Huile sur carton Cachet de la signature en bas à droite "E Vuillard" Hauteur : 31 Largeur : 30 cm Provenance : Atelier de l'artiste A l'actuel propriétaire par cessions successives Bibliographie : A.Salomon, G.Cogeval, Vuillard, Catalogue critique des peintures et pastels, Skira, Wildenstein Institute, Paris, 2003, volume 3, n°X-177, reproduit en noir et blanc p. 1284 Commentaire : Oil on cardboard ; stamped with the signature lower right