Roger BISSIÈRE 1886 - 1964 Nature morte à la pipe - Circa 1932 Huile sur papier contrecollé sur panneau Signé en bas à droite "Bissière" Hauteur : 36,80 Largeur : 25,60 cm Provenance : Collection particulière, France Galerie Heimeshoff, Jöchen Krüper, Essen, 1987 Collection européenne Expositions : Cologne, Westdeutsche Kunstmesse, stand Galerie Heimeshoff, 1987, reproduit sur le carton d'invitation Essen, Galerie Heimeshoff, 1987, reproduit Bibliographie : I. Bissière, V. Duval, "Bissière - Catalogue Raisonné 1886-1939", Editions Ides et Calendes, Neuchâtel, 2001, n°693, reproduit en couleur p. 235 Commentaire : Oil on paper laid down on panel ; signed lower right