André DERAIN 1880 - 1954 Femme au chien - circa 1946-1950 Huile sur toile marouflée sur carton Signée en bas à droite "Derain" Hauteur : 30 Largeur : 21,50 cm Provenance : Collection particulière, Suisse Vente Londres, Sotheby's, 23 octobre 2001, lot 265 Vente Londres, Bonhams Knightsbridge, 10 novembre 2020, lot 206 Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire Collection particulière, France Bibliographie : M. Kellermann, André Derain Catalogue raisonné de l'œuvre peint, Vol. III, 1935 - 1954, Editions Galerie Schmit, Paris, 1992, n°2199, reproduit p. 201 Commentaire : Oil on canvas laid down on cardboard; signed lower right