André DERAIN 1880 - 1954 PORTRAIT DE FEMME EN BUSTE - Circa 1932-1933 Huile sur toile Signée en bas à droite "a Derain" Hauteur : 28 Largeur : 23 cm Provenance : Collection Paul Guillaume, Paris A l'actuel propriétaire par cessions successives Bibliographie : M. Kellermann, "André Derain Catalogue raisonné de l'oeuvre peint Tome II 1915-1934", Editions Galerie Schmit, Paris, 1996, n°1297, reproduit en noir et blanc p. 256 Commentaire : OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER RIGHT