André DERAIN (1880-1954) TETE DE FEMME DE PROFIL, circa 1932 Huile sur toile signée en bas à droite Hauteur : 33,50 Largeur : 27 cm Provenance : Paul Guillaume, Paris Paris, Vente Palais Galliera, 16 mars 1973, no 22 Henri Bénézit, Paris Collection particulière, France Bibliographie : Michel Kellerman, "André Derain. Catalogue de l'oeuvre peint. 1915-1934", Tome II, Editions Galerie Schmit, Paris, 1996, no 1272, reproduit page 250