André DUBREUIL (1951 – 2022) Circa 2005 Pièce unique. Lampe en acier patiné et oxydé incluant un élément en corail fossilisé, un disque de jade, de labradorite et des éléments en émail vert craquelé. Elle repose sur 5 patins en corail fossilisé. 53 x 36 x 25 cm A patinated and oxydized steel lamp framing a coral element, a jade disk and cracked green enamelled elements, standing on five raw coral pads designed by André Dubreuil around 2005. Unique piece. 20,87 x 14,17 x 9,84 inch Provenance : Collection de l'artiste. Expositions / bibliographie : Bibliographie : Jean-Louis Gaillemin : "André Dubreuil, poète du fer", Norma éditions, mars 2006, modèle reproduit sur la photographie illustrant la référence 271