André HAMBOURG (Paris, 1909 - Paris, 1999) PREMIERE DE PLANCHES A VOILE SUR L'ESTUAIRE DE LA TOUQUES, 1977 Huile sur toile signée et datée en bas à droite "a.Hambourg 1977", signée du monogramme, titrée et datée au dos "a.h. grande Première de Planches à voile dans l'estuaire de la Touques en été 1977" Hauteur : 65 Largeur : 81 cm Expositions : Palm Beach, Wally Findlay Gallery, 1978 Bibliographie : Lydia Harambourg, "Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, André Hambourg", Tome II, 2012, n°BAN 59, reproduit p. 316 Commentaire : "PREMIERE DE PLANCHES A VOILE SUR L'ESTUAIRE DE LA TOUQUES"; OIL ON CANVAAS; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT, SIGNED WITH MONOGRAM, TITLED AND DATED ON THE BACK