Auction archive: Lot number 193

€3,000
ca. US$3,966

€3,000
ca. US$3,966

André JOLIVET. Deux manuscrits musicaux autographes (un signé), Madrigal [K238], 1963 ; 31 pages et [2]-26 pages in-fol. Cycle de trois mélodies pour 4 voix et 4 instruments sur des poèmes de Max Jacob Commande de l'ORTF, Madrigal, achevé le 16 juin 1963, a été créé au Festival du Mont Saint-Michel, le 6 juillet 1963, par l'Ensemble polyphonique de la RTF, sous la direction de Charles Ravier, et publié chez Boosey & Hawkes en 1967. Il est écrit pour 4 voix : soprano, mezzo-soprano, ténor et basse, et un ensemble de 4 instruments : flûte (et piccolo), cor anglais, alto et basson, ou quatuor cordes ou orchestre à cordes. L'œuvre dure une douzaine de minutes. Les trois mélodies sont : I Amour, ô mer... (extrait des Ballades), marqué chuchoté (quasi parlando) ; II Mère de Dieu (« Disait la mère du Roi des Rois »..., des Poèmes de Morven le gaëlique) ; III L'Aurore (« Qui attend le Seigneur au matin de nacre ? »..., du Laboratoire central). Manuscrit de travail au crayon sur papier Durand à 16 lignes, avec ratures et corrections (certaines au stylo rouge), et quelques esquisses biffées au verso de certains feuillets et sur un feuillet joint. Manuscrit mis au net à l'encre noire sur papier Durand à 18 lignes, avec de nombreuses indications au crayon pour la direction. Ce manuscrit, qui porte le cachet de dépôt à la SACEM en date du 17 avril 1964, a servi pour la copie des parties. La page de titre porte cette dédicace : « à ma Femme pour nos trente ans de mariage » (Jolivet avait épousé Hilda Guighui le 23 septembre 1933). On joint : la copie par André Jolivet de 5 poèmes de Max Jacob avec annotations (7 pages in-4) ; le bulletin de déclaration à la SACEM, rempli et signé par Jolivet, avec copie des incipit des mélodies, 29 novembre 1963 ; 4 feuillets de notes autographes ; l'autorisation par Carmen Baron, exécuteur testamentaire de Max Jacob (6 juin 1963), une carte de Jean Denoël, et une amusante L.A.S. de Michel Philippot (R.T.F., 1er août 1963) accompagnant le « dérisoire » paiement de l'œuvre.

9 Dec 2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

9 Dec 2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930