André LANSKOY (1902 - 1976) COMPOSITION - Circa 1958 Huile sur toile Signée en bas à gauche "Lanskoy" Hauteur : 195 Largeur : 97 cm Provenance : Galerie Kriegel, Paris Vente, Pontoise, Enchères MSA, "Tableaux, sculptures & design, Art Moderne & Contemporain : Hommage à André Kriegel et divers amateurs", 4 décembre 2004, lot 96 Collection particulière, Neuchâtel Vente, Paris, Sotheby's, 31 mai 2011, lot 24 Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'Oeuvre de l'artiste, actuellement en préparation. Commentaire : Un avis d'inclusion au Catalogue Raisonné provenant du Comité Lanskoy sera remis à l'acquéreur. Oil on canvas; signed lower left