André LHOTE (1885-1962) L'OUVRIER Huile sur papier marouflé sur toile signée en bas à droite Hauteur : 116 Largeur : 89 cm Provenance : Ancienne collection famille de l'artiste; Acquis directement par l'actuel propriétaire Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse au catalogue raisonné actuellement en préparation par Monsieur Jean-François-Aittouarès et madame Bermann Martin Commentaire : Un certificat de Madame Suzanne Bermann sera remis à l'acquéreur