Albert GLEIZES (Paris, 1881 - Saint-Rémy-de-Provence, 1953) COMPOSITION, 1936 Huile sur toile signée et datée "1936" en bas à droite Hauteur : 104 Largeur : 80 cm Provenance : Collection particulière, Canada par cessions successives à l'actuel propriétaire Bibliographie : Anne Varichon, "Albert Gleizes, catalogue raisonné, volume II", éditions Somogy et Fondation Albert Gleizes Paris, n° 1502, reproduit page 486 Oil on canvas signed and dated "1936" lower right 104 x 80 cm (40,56 x 31,20 in.)