ANDRÉ LURÇAT (1894-1970) – COLLECTION PERSONNELLE ANDRÉ LURÇAT Paire de bibliothèques en chêne et placage de chêne. Les parties basses s’ouvrent chacune par deux portes pleines ; les parties hautes et ouvertes recevant chacune trois étagères reposant sur taquets. Pieds au profil en trapèze. Prises d’origine en chêne. État d’usage. Hauteur : 209 cm – Largeur : 115 cm – Profondeur : 33,5 cm Provenance : - Aménagement personnel d’André Lurçat. - M. Lurçat, fils du précédent.