ANDRE MALRAUX (1901-1976) Ensemble de 10 maquettes (9 avec très nombreuses corrections autographes, dont une avec 6 bons à tirer autographes signés) et un jeu d’épreuves, pour les deux premières éditions de son grand recueil d’essais sur l’art, respectivement intitulées Psychologie de l’art et Les Voix du silence. Environ 2260 pp., réunies dans 11 volumes brochés, soit 3 de format grand in-8 (28 x 22 cm), correspondant à l’édition originale, et 8 de format in-8 carré (22,5 x 18 cm), correspondant à la seconde édition , quelques incomplétudes On y joint, relativement à cette oeuvre, un reliquat d’environ 80 coupures dactylographiées et imprimées dont une vingtaine avec corrections autographes d’André Malraux, ainsi qu’une lettre signée de celui-ci.