Auction archive: Lot number 38

André Metthey, 1871-1920

€12,000 - €15,000
ca. US$15,457 - US$19,322

André Metthey, 1871-1920

€12,000 - €15,000
ca. US$15,457 - US$19,322

André Metthey 1871-1920 IMPORTANTE FONTAINE MURALE A METTHEY IMPORTANT AND EXCEPTIONAL WALL FOUNTAIN, POLYCHROME CERAMIC, NAIADS AND STYLIZED BRANCHES DESIGN, BASIN WITH 3 MEDALLIONS WITH WOMEN, WATER TANK WITH WOMEN AND ANIMALS ORNAMENTS, TOP ALSO DECORATED WITH A WOMAN; ALL PIECES WITH ARTIST STAMP en céramique émaillée polychrome à décor de naïades et de branchages stylisés ; le bassin orné de trois médaillons à décor de femmes dont deux couchées sur le rebord ; le réservoir, de forme balustre, à décor de femmes et d'animaux, pose sur une petite base console ; le couvercle orné d'une femme Quantity: 5 les cinq pièces signées du cachet de l'artiste réservoir haut. 68cm, larg. 32cm ; cuvette haut. 21cm, larg. 48cm + robinet en étain

20 Nov 2006
Sotheby's
Paris

20 Nov 2006
Sotheby's
Paris