Auction archive: Lot number 124

André QUELLIER (1925 - 2010) Joconde Huile

€200 - €300
ca. US$224 - US$336
€180
ca. US$202

€200 - €300
ca. US$224 - US$336
€180
ca. US$202

André QUELLIER (1925 - 2010) Joconde Huile sur panneau 60,5 x 46 cm Signé en bas à droite Quellier Titré au dos Jadis régnait en Lombardie, Un prince aussi beau que le jour, Et tel, que des beautés qui régnaient à sa cour, La moitié lui portait envie, L’autre moitié brûlait pour lui d’amour. Un jour, en se mirant: Je fais, dit-il, gageure Qu’il n’est mortel dans la nature, Qui me soit égal en appas; Et gage, si l’on veut, la meilleure province De mes Etats; Et s’il s’en rencontre un, je promets foi de prince, De le traiter si bien, qu’il ne s’en plaindra pas. A ce propos s’avance un certain gentilhomme D’auprès de Rome. Sire, dit-il, si Votre Majesté Est curieuse de beauté, Qu’ Elle fasse venir mon frère; Aux plus charmants il n’en doit guère; Je m’y connais un peu; soit dit sans vanité. Toutefois, en cela pouvant m’être flatté, Que je n’en sois pas cru, mais les cœurs de vos dames: Du soin de guérir leurs flammes Il vous soulagera, si vous le trouvez bon: Car de pourvoir vous seul au tourment de chacune, Outre que tant d’amour vous serait importune, Vous n’auriez jamais fait, il vous faut un second. Là-dessus Astolphe répond (C’est ainsi qu’on nommait ce roi de Lombardie) Votre discours me donne une terrible envie De connaître ce frère: amenez-le-nous donc. Voyons si nos beautés en seront amoureuses, Si ses appas le mettront en crédit: Nous en croirons les connaisseuses, Comme très bien vous avez dit. Le gentilhomme part, et va quérir Joconde. C’est le nom que ce frère avait. A la campagne il vivait, Loin du commerce du monde: Marié depuis peu: content, je n’en sais rien. Sa femme avait de la jeunesse, De la beauté, de la délicatesse; Il ne tenait qu’à lui qu’il ne s’en trouvât bien. Son frère arrive, et lui fait l’ambassade; Enfin il le persuade. Joconde d’une part regardait l’amitié D’un roi puissant, et d’ailleurs fort aimable; Et d’autre part aussi sa charmante moitié Triomphait d’être inconsolable, Et de lui faire des adieux A tirer les larmes des yeux. Quoi tu me quittes, disait-elle, As-tu bien l’âme assez cruelle, Pour préférer à ma constante amour, Les faveurs de la cour? Tu sais qu’à peine elles durent un jour; Qu’on les conserve avec inquiétude, Pour les perdre avec désespoir. Si tu te lasses de me voir, Songe au moins qu’en ta solitude Le repos règne jour et nuit: Que les ruisseaux n’y font du bruit, Qu’afin de t’inviter à fermer la paupière. Crois-moi, ne quitte point les hôtes de tes bois, Ces fertiles vallons, ces ombrages si cois, Enfin moi qui devrais me nommer la première: Mais ce n’est plus le temps; tu ris de mon amour: Va cruel, va montrer ta beauté singulière, Je mourrai, je l’espère, avant la fin du jour. L’Histoire ne dit point ni de quelle manière Joconde put partir, ni ce qu’il répondit, Ni ce qu’il fit, ni ce qu’il dit; Je m’en tais donc aussi de crainte de pis faire. Disons que la douleur l’empêcha de parler; C’est un fort bon moyen de se tirer d’affaire. Sa femme le voyant tout prêt de s’en aller, L’accable de baisers, et pour comble, lui donne Un bracelet de façon fort mignonne; En lui disant: Ne le perds pas, Et qu’il soit toujours à ton bras, Pour te ressouvenir de mon amour extrême: Il est de mes cheveux, je l’ai tissu moi-même; Et voilà de plus mon portrait, Que j’attache à ce bracelet. Vous autres, bonnes gens, eussiez cru que la dame Une heure après eût rendu l’âme; Moi qui sais ce que c’est que l’esprit d’une femme, Je m’en serais à bon droit défié. Joconde partit donc; mais ayant oublié Le bracelet et la peinture, Par je ne sais quelle aventure. Le matin même il s’en souvient. Au grand galop sur ses pas, il revient, Ne sachant quelle excuse il ferait à sa femme: Sans rencontrer personne, et sans être entendu, Il monte dans sa chambre, et voit près de la dame Un lourdaud de valet sur son sein étendu. Tous deux dormaient. Dans cet abord, Joconde Voulut les envoyer dormir en l’autre monde: Mais cependant il n’en fit rien; Et mon avis est qu’il fit bien. Le moins de bruit que l’on peut faire

29 Jun 2016
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

29 Jun 2016
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944