Auction archive: Lot number 61

€10,000 - €15,000
ca. US$12,022 - US$18,033

€10,000 - €15,000
ca. US$12,022 - US$18,033

ANDRÉ SORNAY (1902-2000) Rare paire de fauteuils modernistes en sipo et placage de sipo. Les accotoirs formant des angles droits avec les pieds avant doublés en parties hautes par des montants ; les fixations latérales aux moyens de pastilles en laiton. Les pieds arrière en disques tronqués et en débordement. Les assises suspendues et les dossiers en retrait garnis et tapissés d’origine de leur cuir noir. État d’usage, garnitures et tapisseries accidentées. Chaque siège estampillé SORNAY en partie latérale. Hauteur : 77 cm - Longueur : 68 cm - Profondeur : 82 cm Bibliographie : - Thierry Roche - André Sornay – Éditions Beau Fixe, Lyon, 2002. Modèle identique reproduit page 111. - Thierry Roche – Les Arts décoratifs à Lyon ; 1910-1950 – Éditions Beau Fixe, Lyon, 1999. Modèle identique reproduit page 40. - Alain Marcelpoil, Annik Béras Sornay, Olivier Lasalle - Signé Sornay – André Sornay (1902-2000) un concepteur d’avant-garde - Éditions Galerie Alain Marcelpoil, Paris, 2010. Variante de notre modèle de fauteuil reproduite page 272. Provenance : - Ancienne décoration complète par André Sornay pour un notaire de Lyon. - Collection particulière, région lyonnaise.

12 Feb 2021
La Maison de Vente Ader
Salle 1-7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

12 Feb 2021
La Maison de Vente Ader