ANDREA ANDREANI 1541/46 - Mantua - 1623: Der Triumphzug des Julius Caesar Vasenträger, geschmückte Opferochsen und Fanfarenbläser. Clair-obcur in Schwarz, Grau und Beigegrau nach Andrea Mantegna 1599. Bartsch Bd. XII, Teil VI, Nr. 11.4. TIB Bd. 48, S. 160 (Abb.). - Mit der Nummer „4“ unterhalb der Darstellung im Stock. Auf kräftigem Bütten. 38,2 x 37 cm (Blatt: ca. 39 x 37,2 cm). Mit 2 hinterlegten Randeinrissen in einer der 3 geglätteten vertikalen Knickfalten. Leicht stockfleckig. Als Vorlage für die Holzschnitt-Clair-obscur-Folge dienten die Aquarelle von Bernardo Malpizzi die dieser von Mantegnas neunteiligem Triumph-Fries angefertigt hatte. Abdruck mit Druckrelief auf der Rückseite. [ms]
Bartsch Bd. XII, Teil VI, Nr. 11.4. TIB Bd. 48, S. 160 (Abb.). -