ANDREU BOSCH CANALS (Barcelona 1881-1966). “Paisaje”. Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas: 81 x 111 cm. Pintor y dibujante. Sobresalió como paisajista. Estudió en Palco y recibió una fuerte influencia de su maestro Modest Urgell. Con el tiempo, sin apartarse completamente de la estrella de Urgell, fue introduciendo en sus pinturas una gama cromática más cálida y vivaz. Fue asiduo de las Exposiciones Oficiales de Bellas Artes celebradas en Barcelona (desde 1918). También expuso individualmente en Barcelona entre los años veinte y treinta, en las Galerías Dalmau (1929), las Galerías Laietanes (1929, 1931, 1933, 1936) y la Sala Gaspar (1936). Después de la guerra retomó las exposiciones en las Galerías Pallarès (1953, 1955) y La Pinacoteca (1958, 1960).