Auction archive: Lot number 53

ANDY WARHOL (1928-1987)

€22,000 - €28,000
ca. US$24,703 - US$31,440

ANDY WARHOL (1928-1987)

€22,000 - €28,000
ca. US$24,703 - US$31,440

KNITTING, 1977 Mine de plomb sur papier 103,5 x 70 cm - 40.7 x 27.5 in. Pencil on paper Cette oeuvre est référencée dans les archives de la Andy Warhol Foundation sous le numéro 38.003 Provenance: - The Andy Warhol Foundation for the Visual Arts - Galerie Chantal Crousel, Paris - Collection particulière, Paris Exposition: - Andy Warhol Shadows and Other Signs of Life, Galerie Chantal Crousel, Paris. Exposition du 15 décembre 2007 au 19 janvier 2008 Bibliographie: - Benjamin H. D. Buchloh, Andy Warhol Shadows and Other Signs of Life, Editions Galerie Chantal Crousel, Paris. Oeuvre reproduite en page 31 Comme le tricot, le dessin est une activité manuelle répétitive, qui permet à l'esprit de se libérer, de vagabonder sans entraves, de dériver... Vivant jusque tard avec sa mère, Julia Warhola, Andy Warhol appréciait la vie domestique et ses occupations humbles; il ne rechignait pas devant le travail manuel, bien au contraire. Comme l'a remarqué la conservatrice Camille Morineau, "La place centrale du dessin dans l'oeuvre d'Andy Warhol contrarie l'image souvent donnée d'un artiste qui voulait «travailler comme une machine» et limiter le rôle de la main. A l'exception d'une longue interruption entre 1963 et 1972, Warhol a dessiné régulièrement toute sa vie. Secrète, cette activité n'a été que rarement exposée et présentée sur le marché de l'art de son vivant". Les historiens d'art ont récemment exploré les relations entre les dessins dits "commerciaux" d'Andy Warhol, et ses productions typiquement Pop. Ainsi, dans l'ouvrage paru cette année "Andy Warhol: The Life Years 1949- 1959", Paul Tanner a retrouvé de nombreuses sources, les confrontant à leur transposition par Warhol. Ces travaux critiques ont permis de mieux entrer à l'intérieur même du processus warholien. La photographie, naturellement, y joue un rôle premier. Photographies glanées, trouvées, récoltées, dans un premier temps, puis prises par l'artiste lui-même, ou sous sa direction, après que l'auteur de l'image séminale des Flowers ait réclamé sa part... A partir de ce matériel photographique, l'intervention de Warhol se cristallise rapidement autour de deux axes: la sérigraphie, qui prend en charge le travail de la couleur, et le dessin, qui permet une investigation quasichirurgicale de la ligne. Couleur et ligne, ces deux dimensions éternelles, antagonistes presque, de la peinture, Warhol ne cherche pas à les réconcilier, à la manière d'un Matisse, mais en exacerbe au contraire l'incompatibilité. En réalité, cette dissociation de la ligne et de la couleur est en germe dans son oeuvre depuis l'origine. Comme le relate Camille Morineau, "Le dessin commercial des années 1950 avait permis à l'artiste de gagner sa vie, mais aussi d'expérimenter une technique de reproduction qui est apparue rétrospectivement comme l'ancêtre des sérigraphies: un trait d'encre sur un papier huilé, sur lequel est apposé un papier absorbant, permet de reproduire en le simplifiant un premier motif; la copie, synthétique, où le hasard souligne à chaque fois différemment bavures ou abstractions du trait, devient l'original. Ce procédé de simplification par copie, où le nombre et les variations reposent en partie sur le hasard, prend son origine au coeur du travail graphique de Warhol". Dès cette époque en effet, le travail du tracé et celui de la mise en couleurs sont pareillement mis à distance: le dessin par report, la couleur par le recours à des assistants occasionnels, amis ou vagues connaissances invités par Warhol à remplir ses formes, en dépassant et en bavant si possible... Ce n'est qu'au cours des années 1970 que Warhol se ressaisit directement du crayon pour des tracés directs, le plus souvent sur des feuilles de format Grand Aigle. Dans "Knitting", le sujet lui-même est la ligne, la ligne de la laine qui devient surface de couleur, comme une réconciliation des deux dimensions de la peinture qui semblait inenvisageable auparavant. Une oeuvre de maturité, donc

9 Jun 2016
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

9 Jun 2016
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124