Auction archive: Lot number 1586

Andy Warhol

€250 - €500
ca. US$267 - US$534

Andy Warhol

€250 - €500
ca. US$267 - US$534

Andy Warhol 1928 Pittsburgh - 1987 New York nach - "Marylin" - Farbserigrafie/Papier. 82 x 83 cm (Passepartoutausschnitt). Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Warhol ist einer der Begründer der Pop-Art. Er studierte Gebrauchsgrafik am Carnegie Institut für Technik in Pittsburgh. Nach dem Abschluss 1949 ging er nach New York, wo er 1952 als Grafiker die erste Einzelausstellung in der Hugo Gallery hatte, 1956 folgt eine Ausstellung im MoMa. In den 1960er Jahren entstanden die ersten Bilder alltäglicher Artikel aus Massenproduktionen (Campbell Suppendosen; Coca Cola Flaschen). Die Bilder produzierte er in seinem Atelier in Manhattan, dem legendären Factory. Hier entstanden die Siebdrucke und Gemälde von trivialen Alltagsprodukten und Porträts von Berühmtheiten, deren Status Warhol faszinierte. Bekannt ist Warhol darüber hinaus als Undergroundfilmemacher.

22 Sep 2023 - 23 Sep 2023
Kunst & Auktionshaus Kastern
Baringstr. 8
30159 Hannover
info@kastern.de
+49 (0)511 851085
+49 (0)511 851066

22 Sep 2023 - 23 Sep 2023
Kunst & Auktionshaus Kastern
Baringstr. 8
30159 Hannover
info@kastern.de
+49 (0)511 851085
+49 (0)511 851066