ANDY WARHOL (Pittsburgh 1928 - 1987 New York) Hans Christian Andersen 1987. Portfolio mit 4 Farbserigrafien. 16/25. Verso mit dem gestempelten Zertifikat, signiert vom Vorsitzenden des Estate of Andy Warhol Fred Hughes, dem Drucker, Rupert Jason Smith und den Herausgebern, Peter Thomsen und Evan Frederiksen. Blattmass 96,5 x 96,5 cm auf Lenox Museum Board. Erschienen bei ART EXPO DANMARK. Gedruckt bei Rupert Jason Smith New York (mit dem Blindstempelt). In Original-Kassette. Vollständig. Das Porträt des dänischen Märchenerzählers Hans Christian Andersen basiert auf einer offiziellen Fotografie; die weiteren drei Werke greifen auf Scherenschnitte zurück, die Andersen zwischen 1865 und 1870 gemacht hat. Werkverzeichnis: Feldman/Schellmann, Nr. II. 398-401.