Anecdotes Chinoises, Japonoises, Siamoises, Tonquinoises, &c; dans lesquelles on s'est attaché principalement aux moeurs, usages, coutumes & religions de ces différens peuples de l'Asie. Paris, Vincent, 1774. In-8 de 422, 234, 52, 32 pp., Demi-veau à coins, dos à nerfs orné, tr. rouges (reliure de l'époque). Édition originale de ces descriptions de peuples chinois, japonais, siamois et autres peuples asiatiques, réunies par Jean de Castilhon (1718-1799), professeur et fondateur du collège de Toulouse. Coiffe sup. élimée, coins usés, frottés sinon bon ex. (Cordier Indosinica I, 733; Cordier Japonica 442; Cordier Sinica 54).