Anfang 20. Jh., am Boden gepinselte Marke, Weißporzellan in polychromer Aufglasurbemalung, zarte Goldstaffage, gebauchter Korpus mit Kuppeldeckel, die Wandung verziert von Landschafts- und Tiermotiven sowie ornamentalen Elementen, berieben, Craquelure, H 13 cm.