Anfang 20. Jh., bezeichnet, Gehäuse aus Palisander, teils durchbrochen gearbeitet und floral verziert, Montierungen aus Nickel, von Ornamentpapier verkleideter Blasebalg, Alters- und Gebrauchsspuren, etwas restaurierungsbedürftig, im Etui, L 44 cm.