Ange en bois sculpté, doré et polychromé. Figuré agenouillé en prière, dans une attitude de vénération, il regarde au sol où se trouvait probablement le Christ au sein d’une chapelle près de laquelle l’ange devait prendre place. XVIIIème siècle H : 62 - L : 26,5 - P : 20 cm