Ángel Zárraga y Argüelles (mexicain) (1886-1946) Le Miroir de poche. Vers 1920. Eau-forte. 210 x 270. Belle épreuve sur vélin, annotée au crayon « 1er état épreuve unique / A René Chalupt son ami / Zarraga ». Très claires rousseurs éparses. Déchirure de 35 mm en pied. Marges. Cadre. Le dédicataire, René Chalupt (1885-1957), est un poète et critique musical français. Nombre de musiciens composèrent des mélodies sur ses vers.