Auction archive: Lot number 131

(Angleterre - Georges IV) - Pichet, bleu et or, avec médaillon en biscuit à l’effigie de Georges IV d’Angleterre. [ 19e siècle].

Auktion 13.12.2016
13 Dec 2016
€150 - €200
ca. US$158 - US$210

Auktion 13.12.2016
13 Dec 2016
€150 - €200
ca. US$158 - US$210

(Angleterre - Georges IV) - Pichet, bleu et or, avec médaillon en biscuit à l’effigie de Georges IV d’Angleterre. [ 19e siècle]. PORCELAINE, 25 x 15 x 21 cm, médaillon en BISCUIT figurant Georges IV en buste de profil g. et couronné de lauriers, diam. 6 cm, légendé "GEORGIVS IV DEI GRATIA BRITANNIARIARVM REX" (pet. fissures dans le médaillon le long du profil). Georges IV (1762-1830), roi de Grande-Bretagne, d'Irlande et de Hanovre, fut le père de la princesse Charlotte (1796-1817) première épouse de Léopold Ier. Provenance : Miss Norton, Brux. (# notes personnelles de J.J. qui indique, en outre, que le grand-père de Miss Norton, médecin de Georges IV, l'aurait reçu du souverain); Jean Jadot (sans cachet). • Exposition : Léopold I et son règne. Brux., AGR, 1965, n° 35 (cfr. notes personnelles de J.J.).-- Exposition numismatique. Brux., KBR, mai 1966, n° 2023.-- Souvenirs dynastiques commémoratifs. Brux., Musée de la Dynastie, 1977, n°2 (cfr. idem). Drouotlive.com

13 Dec 2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

13 Dec 2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332