Suite de trois panneaux ou pentes en broderie de petit point de laine et soie sur un canevas de lin avec riches broderies en relief pour costumes et bijoux, boutons. Restaurations d'usage, textile doublé d'une toile de jute et encadré d'un galon rouge. Ces trois panneaux représentent des scènes de cour aux riches costumes ornés de bijoux, de fraises, de vertugadins, sur un fond de scènes bucoliques et de jardins à pergolas. A. Une scène de cour, au centre un roi sur un trône, scène peut-être relative au Jugement de Salomon. B. Le banquet d'un couple royal, nombreux amours et de multiples scènes galantes dans un parc. C. Une scène de cour assortie d'une allusion à Eve qui tend une pomme alors que le péché est figuré par le serpent Vers 1580, fin XVIème - début XVIIème siècle. La broderie de cette époque illustre des thèmes religieux, figurations de passages bibliques, allégories morales, ou des sujets historiques émanant de gravures qui circulent en Europe d'après de brillants ornemanistes. On peut citer d'importants panneaux comparables conservés au musée National de la Renaissance à Ecouen: Scènes Historiques, Une reine et ses suivantes, au musée d'Art et d'Histoire à Genève: Les vertus liées au couple, La mise en garde contre une vie dissolue et L'Enseignement de la Foi. les collections du duc de Buccleugh: Daniel dans la fosse aux lions, au Metropolitan Museum de New York: Scènes relatives à l'enfance de la reine Elizabeth Ière, L'histoire de Tobie. Voir: Yvonne Hackenbroch: English and other neddlework tapestries & textiles: the collection of Irwin Untermeyer. Metropolitan Museum. 1960. Claude Lapaire. Trois broderies allégoriques de la fin du XVIème siècle. Musée d'Art et d'Histoire. Genava tome XXIII. 1975. P.147-152. M.J Mayorcas: English needlework carpets. Pl. 6 M.A.Privat Savigny. Quand les princesses d'Europe brodaient Broderie au petit point.1570-1610. Les Cahiers du musée National de la Renaissance N°2fig 10,21, 28, cat 7 Margaret Swain. Engravings and Needlework of the sixteenth Century. The Burlington Magazine Mai 1977 p.343. Havard: «on donne ce même nom (pente) à des bandes de tissu de peu de hauteur disposées horizontalement et qui pendent» généralement destinées à un lit.