ANHÄNGER MIT LEMNISKATENKETTE Deutsch, um 1930 Silber (geprüft). L. Anhänger 4,8 cm, L. Kette 54 cm, Ges.-Gew. ca. 16 g. Punzierung undeutlich. Getreppt und getrieben gearbeiteter Anhänger mit einem roséfarbenen Schmuckstein (an der Unterseite minimaler Kratzer). Entwurf und Ausführung wohl Rudolf Steiner und Bertha Meyer-Jacobs.