Anhänger "Schloss" mit 5 Altschliff-Diamanten, um 1900 585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 4,3 g. Stilisiertes Schloss. Auf der Schauseite 5 untereinander gefasste Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 0,2 ct. Farbe und Reinheit: im mittleren Bereich. Rückseitiger, verglaster, ovaler Medaillonausschnitt mit Haarlocke. Seitlich aufklappbarer Bügel. Maße ca. 25 x 17,8 mm. Limit: 380,00 €