Auction archive: Lot number 24

ANKER, ALBERT

FRÜHJAHRSAUKTION 2021
5 May 2021 - 8 May 2021
CHF8,000
ca. US$8,745

ANKER, ALBERT

FRÜHJAHRSAUKTION 2021
5 May 2021 - 8 May 2021
CHF8,000
ca. US$8,745

ANKER, ALBERT Ins Studie zu "Die Konfirmandinnen von Müntschemier". Tusche und Aquarell, 25,5x38,cm (BG) Verso Bleistiftzeichnung einer Frau mit Flickstrumpf (Hochformat, dat. 26. Mai u.r.). Die angebotene Zeichnung bildet eine Studie zum unvollendet gebliebenen Gemälde gleichen Titels von 1901, das sich heute in der Sammlung der Gemeinde Ins befindet (vgl. Literatur: Sandor Kuthy/Theres Bhattacharya-Stettler, Albert Anker Werkkatalog der Gemälde und Ölstudien, Basel/Bern 1995, S. 247, Nr. 584).

5 May 2021 - 8 May 2021
Dobiaschofsky Auktionen AG
Monbijoustr. 30/32
3001 Bern
Switzerland
info@dobiaschofsky.com
+41 31 5601060
+41 31 5601070

5 May 2021 - 8 May 2021
Dobiaschofsky Auktionen AG
Monbijoustr. 30/32
3001 Bern
Switzerland
info@dobiaschofsky.com
+41 31 5601060
+41 31 5601070