Dat. Ankum (Lkr. Osnabrück), ca. 1802-20. 4º (1) und 8º. Jeweils ca. 200-300 Bl. (und in einem der Bücher einige weiße). Hldr. (1) und Ldr. d. Zt. (Altersspuren). (13)
Im Kolonialwaren – und Leinwandhandel tätig, unterhielt die in Ankum ansässige Firma Geschäftsbeziehungen vor allem innnerhalb von Niedersachsen, etwa nach Bramsche, Cloppenburg, Haselünne, Neuenkirchen, Osnabrück und Quakenbrück, sowie in den Niederlanden nach Amsterdam, Groningen und Stokkum. – Verschiedene, insgesamt nur mäßige Altersspuren.