"Ankunft auf dem Tanzboden". Öl auf Papier auf Mahagoniholz. Nicht sign., bezeichnet und dat. (um 1900). 10,5 x 14,8 cm. – Gerahmt. (153)
Wohl übermalte Hanfstaengl-Reproduktion nach dem bekannten Gemälde von Franz von Defregger (1835-1921) aus dem Jahr 1882. – Wenige leichte Kratzer, verso in Bleistift betitelt. – Aus einer Münchner Privatsammlung.