Gustav Burdensky tätig 1. Hälfte 20. Jh. Ankunft der Fischer in Nidden Öl/Hartfaser, 85 x 104 cm, l. u. monogr. B. - Ostpreußischer Landschaftsmaler, stellte 1936 im Hamburger Kunstverein aus, lebte u. arbeitete auch in Berlin.